Historie

Auf dieser Seite findet Ihr die bisherigen Ortsgruppen des BJDM. Einige Gruppen waren von Anfang an dabei, einige gründeten sich erst im Laufe der Zeit. Ein paar unserer lokalen Gruppen konnten nach einiger Zeit reaktiviert werden, nicht wenige sind vor kurzer Zeit neu entstanden.

Ort Miejscowość Jahren
Allenstein Olsztyn 1993-1996
Alt Budkowitz Stare Budkowice 1992-1999
Alt Cosel Stare Koźle 1992-1999
Alt Schalkowitz Stare Siołkowice 1992-
Babitz Babice 1992-
Basan Bazany Keine Daten
Benkowitz Bieńkowice 1992-1995
Bergdorf Daniec 1993-1999
Berun Bieruń 1990-1999
Beuthen-Zentrum Bytom
Beuthen-Zentrum Bytom-Centrum 1992-1998
Birawa Bierawa 1992-
Birkenau Brzezinka 1997-1999
Bisschdorf Biskupice 1992-1997
Blachownia Blachownia 1992-
Bodland Bogacica 1992-1997
Botzanowitz Bocianowice 1992-
Bromberg Bydgoszcz 1992-2000
Bronietz Broniec 1993-1999
Broslawitz Zbrosławice 1991-1999
Brzezet – Alt Kozel Brzeźce – Stare Koźle 1992-1995
Casel-Rogau Kedzierzyn-Koźle-Rogi 1993-2000
Chronstau Chrząstowice 1992-
Chrosczinna Chróścina Opolska 1990-1997
Czarnowanz Czarnowąsy 1995-1999
Czissek Cisek 2020-
Czissowa Cisowa 1992-1998
Dambinietz Dębiniec 1992-1997
Danzig Gdańsk 1993-1999
Dembiohammer Dębska Kuźnia 1994-1999
Derschau Suchy Bór
Dobersdorf Dobieszowice 1992-2000
Dyloken Dylaki
Dziergowitz Dziergowice 1991-1997
Elbing Elbląg 1992-1999
Ellguth Rosenberg Ligota Oleska 1993-1995
Ellguth Turawa Ligota Turawska 2019-
Flatow Złotowo 1995-1999
Frauendorf Wróblin 1992-
Frei Kadlub Kadłub Wolny 1993-1995
Frei Proskau Ligota Prószkowska 1994-1996
Friedrichstal Zagwiździe 1992-1999
Georgenwerk Bukowo 1992-1998
Gleiwitz Sosnitza Sośnica-Gliwice 1991-1997
Gleiwitz Stadt Gliwice 1994-1999
Golassovitz Golasowice 1992-1997
Gonschiorowitz Gonsiorowice 1991-1999
Graudenz Grudziądz 1997-1997
Groschowitz Groszowice 1992-
Groß Borrek Borki Wielkie 1995-1998
Groß Döbern/Klein Döbern Dobrzeń Wielki/Dobrzeń Mały 1992-1999
Groß Neukirch Polska Cerkiew 1993-
Groß Peterwitz Pietrowice Wielkie 1992-
Groß Stanisch Staniszcze Wielkie 1992-1999
Groß Stein Kamień Śląski 1992-
Guttentag Dobrozień 1993-2000
Himmelwitz Jemielnica 1994-1999
Hindenburg-Pilzendorf Zabrze 1992-1994
Ilnau Jełowa 1992-
Jarischau Jaryszów 1992-1999
Karp Borek 1993-
Kattowitz Katowice 1994-2004
Klein Strehlitz Strzeleczki 1997-1999
Klodnitz Kłodnica 1992-1999
Klüschau Kleszczów 1991-1996
Königlich Dambrowka Dąbrowka Dolna 1992-1997
Königlich Neudorf / Bolko Nowa Wieś Królewska 1992-1997
Königsdorf Jastrzębie Zdrój 1992-1998
Königshütte Chorzów 1994-1998
Kopitz Kopice 1992-1998
Koppnitz-Lubie Kopienica-Łubnie 1992-1998
Koschentin Koszecin 1992-1997
Kostuchna Kostuchna 1993-1999
Kotschanowitz Chocianowice 1992-1996
Kottulin Kotulin 1995-1997
Krappitz Krapkowice 1993-1999
Kreuzburg Kluczburk 1992-1997
Kreuzenort Krzyżanowice 1991-1999
Kudoba Chudoba 1992
Kupp Kup 1992-2000
Laband Łabędy 1995-1999
Lauenburg Łębork 1997-1999
Laurahütte Siemanowice Śl. 1995-1999
Leschnitz Leśnica 1992-1995
Libischau Lubieszow 1992-2000
Lichtenwalde Przysiecz 1996-1999
Loben Lubliniec Keine Daten
Loslau Wodzisław 1992-1998
Luboschütz Luboszyce 1993-1996, 2016-
Lugendorf Łubniany 1992-
Lyck Ełk 1998-1999
Łubowice Lubowitzer 1994-1999
Makau Maków 1992-2000
Malapane Ozimek 1992-2000
Markowitz Markowice 1992-
Mischline Myślina Keine Daten
Myslowitz Mysłowice 1992-1999
Nakel Nakło 1993-
Neiße Nysa 1993-1999
Neu Karmunkau Karmonki Nowe 1992-1999
Neustadt O/S Prudnik 1992-1997
Niewiesche Niewiesze 1995-1999
Nikolai Mikołów 1991-2000
Oberwitz Obrowiec
Olbersdorf Olbrachcice 1992-1997
Oppeln-Gruden Opole-Grudzice 1995-2000
Oppeln-Zentrum Opole-Centrum ab 2018
Ottitz-Neugarten Nowe Zagrody 1991-1998
Owschutz Owiszcze 1992-1999
Pietna Pietnia 1992-1999
Plawniowitz Pławniowice 1993-1997
Pless Pszczyna 1992-1999
Polnisch Krawarn Krowiak 1992-2000
Ponischowitz Poniszowice 1992-1994
Poppelau Popielów 1992-1998
Proskał Prószków 1992-1996
Pschow Pszów 1992-1999
Radlin Radlin 1992-
Raschau Raszowa 1997-1999
Ratibor Raciborz 1995-2000, 2018-
Ratibor-Plania Racibórz Plawica 1996-1999
Rauden Rudy Raciborskie 1992-1998
Reinschdorf Reńska Wieś 1992-1997
Rettbach Rzeszyce 1994-1997
Rogau Rogów Opolski 1992-1999
Rokitnitz Rokitnica 1991-1999
Rosenberg Olesno 1993-1999
Rosmierka Rozmierka 1991-2000
Ruda O/S Ruda Śląska 1992-2000
Rudhau Rudno 1995-1999
Rudnau Bojszów Rudno 1992-1999
Rudnitz Rudziniec 1994-1999
Rybnik Rybnik 1992-
Rydultau Rydułtowy 1992-1999
Rzendowitz Rzędowice 1997-1999
Schammerwitz Sambrowice 1994-1997
Schneidemühl Piła 1994-1999
Schönhorst Krasiejów 1992-1999
Schönwald Świercze 1991-1997
Schönwiese Balcarzowice 1997-2000
Schwietochlowitz Świętochłowice 1996-1998
Skotschau Skoczów 1996-2000
Slawice Sławice 1994-1999
Sowade Zawada 1994-1997
Stanitz Stanica 1992-2000
Stroppendorf Ostropa-Gliwice 1992-1999
Tarnowitz Tarnowskie Góry 2019-
Teschen Cieszyn 1992-1996
Thorn Toruń 1992-1999
Tichau Tychy 1994-2000
Tost Toszek 1993-2004
Trebitschin Trzebiszyn 1992-
Tschenstochau Czestochowa 1997
Tworkau Tworków 1991-1999
Ujest Ujazd 1992-1999
Ustron Ustroń 1995-1998
Weihendorf Wojnowice 1992-1999
Wierschutzin Wierzchocino 1996-1998
Wydow Widów 1996-2000
Wysoka-Wachowik Wysoka-Wachowice 1994-2000